Los aspectos financieros destacados del segundo trimestre incluyen:
Ingresos de $111,1 millones, un aumento del 6,7% interanual
Ingresos ajustados de $108,0 millones, un aumento del 10,0% interanual
Obligaciones de desempeño restantes (RPO) de $636,9 millones, un aumento del 8,0% interanual
Ingresos recurrentes anualizados ajustados de $401,1 millones, un aumento del 8,1% interanual
30 de julio de 2026 – Rimini Street, Inc., (Nasdaq: RMNI), proveedor global de soporte integral de software empresarial, servicios gestionados y soluciones de innovación de ERP agéntico, y proveedor líder de soporte de terceros para software de Oracle, SAP y VMware, anunció hoy los resultados del segundo trimestre fiscal finalizado el 30 de junio de 2026.
«Los resultados del segundo trimestre y cuatro trimestres consecutivos de mejora en las métricas de crecimiento demuestran una sólida demanda de nuestra oferta principal de Rimini Support™, una creciente adopción de nuestro amplio portafolio de servicios de software empresarial y una mejora en la ejecución de ventas», afirmó Seth Ravin, presidente y CEO de Rimini Street. “La verdadera innovación no consiste en instalar la próxima versión de ‘IA’ del proveedor de software — se trata de reducir los costos operativos totales, mejorar la rentabilidad y aumentar la ventaja competitiva. Ayudamos a las organizaciones a alcanzar estos objetivos, evitando los costos y riesgos de actualizaciones y migraciones innecesarias del software ERP y, en su lugar, implementando de manera rentable las innovadoras soluciones de Rimini Street para ERP agéntico sobre el software ERP existente, para ofrecer una ejecución de procesos ERP más rápida, mejor, económica y ágil, financiada dentro del presupuesto actual de TI.”
«Los resultados del trimestre reflejan un impulso de crecimiento continuo, una mayor visibilidad de los ingresos contractuales y una gestión disciplinada del balance», afirmó Michael Perica, director financiero de Rimini Street. “Durante el trimestre, prepagamos otros $10 millones de deuda, redujimos la deuda pendiente a $48,4 millones y aumentamos el efectivo total y los equivalentes de efectivo a $123,4 millones al 30 de junio de 2026. Las comparaciones de los ingresos operativos, los ingresos netos y las ganancias por acción del segundo trimestre de 2026 se ven significativamente afectadas por un beneficio derivado de un acuerdo de litigio reconocido durante el segundo trimestre de 2025. Excluyendo los conceptos relacionados con litigios del año anterior, la Compañía continuó generando rentabilidad y crecimiento mientras invertía en capacidad de ventas, innovación de productos y ofertas de servicios de IA, donde hoy lanzamos Rimini Govern™ para IA, que ofrece gobernanza y gestión de agentes de IA como servicio.”
Resultados financieros seleccionados del segundo trimestre de 2026
- Los ingresos fueron de $111,1 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 6,7% en comparación con los $104,1 millones del mismo período del año anterior; excluyendo los ingresos correspondientes a los productos de software PeopleSoft de Oracle, los ingresos ajustados aumentaron un 10,0%.
- Los ingresos de EE. UU. fueron de $48,4 millones en el segundo trimestre de 2026, una disminución del 1,6% en comparación con los $49,2 millones del mismo período del año anterior; excluyendo los ingresos correspondientes a los productos de software PeopleSoft de Oracle, los ingresos de EE. UU. aumentaron un 3,1%.
- Los ingresos internacionales fueron de $62,7 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 14,1% en comparación con los $55,0 millones del mismo período del año anterior; excluyendo los ingresos correspondientes a los productos de software PeopleSoft de Oracle, los ingresos internacionales aumentaron un 15,8%.
- Los ingresos por suscripciones fueron de $103,2 millones, lo que representó el 92,9% de los ingresos totales del segundo trimestre de 2026, en comparación con ingresos por suscripciones de $98,5 millones, que representaron el 94,6% de los ingresos totales del mismo período del año anterior; excluyendo los servicios de soporte para los productos de software PeopleSoft de Oracle, los ingresos por suscripciones fueron de $100,3 millones, o el 92,8% de los ingresos totales del segundo trimestre de 2026, en comparación con $92,8 millones, o el 94,5% de los ingresos totales del mismo período del año anterior.
- Los ingresos recurrentes anualizados fueron de $412,8 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 4,8% en comparación con los $394,1 millones del mismo período del año anterior; excluyendo los servicios de soporte para los productos de software PeopleSoft de Oracle, los ingresos recurrentes anualizados ajustados fueron de $401,1 millones en el segundo trimestre de 2026, un aumento del 8,1% en comparación con los $371,1 millones del mismo período del año anterior.
- Los clientes activos al 30 de junio de 2026 eran 3.132, un aumento del 2,4% en comparación con los 3.060 clientes activos al 30 de junio de 2025.
- La tasa de retención de ingresos fue del 90% y del 90% para los 12 meses acumulados finalizados el 30 de junio de 2026 y 2025, respectivamente.
- Los ingresos facturados calculados fueron de $100,9 millones en el segundo trimestre de 2026, una disminución del 8,8% en comparación con los $110,6 millones del mismo período del año anterior.
- Los ingresos facturados calculados ajustados, que excluyen los ingresos facturados calculados relacionados con los servicios de soporte para los productos de software PeopleSoft de Oracle, fueron de $99,3 millones en el segundo trimestre de 2026, una disminución del 8,0% en comparación con los $107,9 millones del mismo período del año anterior.
- Las obligaciones de desempeño restantes (RPO) fueron de $636,9 millones al 30 de junio de 2026, un aumento del 8,0% en comparación con los $589,8 millones al 30 de junio de 2025; excluyendo los servicios de soporte para los productos de software PeopleSoft de Oracle, el RPO ajustado fue de $627,5 millones al 30 de junio de 2026, un aumento del 8,8% en comparación con los $576,7 millones al 30 de junio de 2025.
- El margen bruto fue del 60,9% en el segundo trimestre de 2026, en comparación con el 60,4% del mismo período del año anterior.
- Los ingresos operativos fueron de $6,4 millones en el segundo trimestre de 2026, en comparación con $41,2 millones del mismo período del año anterior.
- Los ingresos operativos no GAAP fueron de $9,2 millones en el segundo trimestre de 2026, en comparación con $10,9 millones del mismo período del año anterior.
- Los ingresos netos fueron de $2,4 millones en el segundo trimestre de 2026, en comparación con $30,3 millones del mismo período del año anterior.
- Los ingresos netos no GAAP fueron de $5,9 millones en el segundo trimestre de 2026, en comparación con $7,8 millones del mismo período del año anterior.
- El EBITDA ajustado del segundo trimestre de 2026 fue de $10,5 millones, en comparación con $14,0 millones del mismo período del año anterior.
- Las ganancias básicas y diluidas por acción atribuibles a los accionistas ordinarios fueron de $0,03 y $0,03, respectivamente, en el segundo trimestre de 2026, en comparación con ganancias básicas y diluidas por acción de $0,30 y $0,32, respectivamente, en el mismo período del año anterior.
- El efectivo y los equivalentes de efectivo fueron de $123,4 millones al 30 de junio de 2026, en comparación con $101,3 millones al 30 de junio de 2025.
Resultados operativos seleccionados del segundo trimestre de 2026
- Anunció nuevos clientes y clientes existentes que ampliaron sus acuerdos con Rimini Street, incluidos los siguientes:
- VIVERE Group, un importante contratista de interiores y fabricante de muebles de Indonesia, seleccionó Rimini Support™ para SAP ECC 6.0 para fortalecer la continuidad del negocio, evitar una migración costosa y disruptiva de SAP y redirigir recursos hacia la transformación y la innovación digital.
- One NZ, un importante proveedor de telecomunicaciones de Nueva Zelanda, eligió Rimini Support™ para optimizar su entorno Oracle, incluidos Siebel CRM y Oracle Database, mientras acelera su estrategia de transformación de IA. La empresa describió a Rimini Street como un “socio de coinnovación” de confianza, lo que le permite redirigir capital y talento hacia el crecimiento futuro y su visión de convertirse en un proveedor de telecomunicaciones líder mundial habilitado por IA.
- Medical Microinstruments, Inc. una empresa italiana de microcirugía robótica, que aprovechó Rimini Consult™ para Salesforce para maximizar el ROI de sus inversiones en tecnología y ayudó a eliminar costos innecesarios de software de terceros, implementar flujos de trabajo críticos de capacitación y certificación y desarrollar un roadmap de Salesforce a largo plazo para respaldar el crecimiento global de la empresa y la innovación continua en tecnología quirúrgica que mejora la calidad de vida. La empresa señaló: “El progreso que hemos logrado en la reducción de los procesos manuales y la mejora de la toma de decisiones basada en datos refleja el valor estratégico que Rimini Street aporta a nuestra evolución de Salesforce”.
- Cochlear Limited, un líder australiano en tecnología auditiva, eligió Rimini Support™ para Oracle para obtener mayor control y flexibilidad sobre su roadmap de ERP, evitar ciclos de actualización impulsados por el proveedor y liberar recursos críticos para la transformación digital y nuevas iniciativas de servicio al cliente y análisis basadas en IA. La empresa señaló: “Pasar a Rimini Street nos devolvió el control de nuestra plataforma ERP. Nos sacó de ese ciclo de actualizaciones impulsado por el proveedor”.
- Se resolvieron cerca de 6.800 casos de soporte y se proporcionaron más de 4.500 actualizaciones fiscales, legales y regulatorias en 25 países, alcanzando una puntuación promedio de satisfacción del cliente de Rimini Support de 4,9 sobre 5,0 (donde 5,0 se considera excelente).
Perspectivas del negocio
La Compañía espera que los ingresos del tercer trimestre de 2026 se sitúen entre $110 millones y $112 millones. La Compañía también reafirma sus perspectivas para todo el año fiscal 2026, que contemplan un crecimiento de los ingresos del 4% al 6% y márgenes de EBITDA ajustado del 12,5% al 15,5%, en línea con el objetivo de alcanzar la “Regla del 20” para el año fiscal 2026.
Información sobre el webcast y la conferencia telefónica
La Compañía realizará una conferencia telefónica y un webcast para analizar los resultados del segundo trimestre de 2026 y ofrecer comentarios sobre todo el año fiscal 2026 a las 5:00 p. m. Hora del Este / 2:00 p. m. Hora del Pacífico, el 30 de julio de 2026. Habrá un webcast en vivo del evento en el sitio de Relaciones con Inversionistas de Rimini Street y directamente a través del enlace del webcast. Los participantes que se conecten por teléfono pueden acceder a la conferencia llamando al 1-800-836-8184. La repetición del webcast estará disponible durante un año después del evento.
Uso de medidas financieras no GAAP por parte de la empresa.
Esta nota de prensa contiene ciertas “medidas financieras no GAAP”. Las medidas financieras no GAAP no se basan en un conjunto integral de normas o principios contables. Esta información no GAAP complementa y no pretende representar una medida del desempeño de acuerdo con las divulgaciones requeridas por los principios de contabilidad generalmente aceptados de EE. UU. (GAAP). Las medidas financieras no GAAP deben considerarse además de, y no como un sustituto de ni como superiores a, las medidas financieras determinadas de acuerdo con los GAAP.
Las conciliaciones de las medidas financieras no GAAP incluidas en esta nota de prensa y descritas a continuación con las medidas financieras GAAP más directamente comparables se proporcionan en las tablas financieras incluidas al final de esta nota de prensa. También se incluye una explicación de estas medidas, por qué consideramos que son significativas y cómo se calculan, bajo el título “Acerca de las medidas financieras no GAAP y ciertas métricas clave”.
Rimini Street, Inc.
Balances generales consolidados condensados no auditados
(En miles, excepto los importes por acción)
| Activos | 30 de junio, 2026 |
31 de diciembre de 2025 | |
| Archivos actuales: | |||
| Efectivo y equivalentes de efectivo | $123,441 | $119,974 | |
| Efectivo restringido, corriente | 342 | 341 | |
| Cuentas por cobrar, netas de una provisión de $1,802 y $1,443, respectivamente | 91,760 | 136,866 | |
| Costos contractuales diferidos, corrientes | 17,579 | 17,734 | |
| Gastos prepagados y otros | 29,141 | 25,447 | |
| Total de activos corrientes | 262,263 | 300,362 | |
| Activos a largo plazo: | |||
| Efectivo restringido, no corriente | 784 | 785 | |
| Propiedad y equipo, netos de depreciación y amortización acumuladas de $24,606 y $23,822, respectivamente | 9,615 | 10,239 | |
| Activos por derecho de uso de arrendamientos operativos | 19,695 | 21,371 | |
| Costos contractuales diferidos, no corrientes | 24,064 | 24,436 | |
| Depósitos y otros | 8,717 | 8,379 | |
| Impuestos sobre la renta diferidos, netos | 59,114 | 57,540 | |
| Total de activos | $384,252 | $423,112 | |
|
PASIVOS, ACCIONES PREFERENTES REEMBOLSABLES Y DÉFICIT DE LOS ACCIONISTAS |
|||
| Pasivos corrientes: | |||
| Vencimientos corrientes de la deuda a largo plazo | $— | $4,031 | |
| Cuentas por pagar | 4,577 | 5,752 | |
| Compensaciones, beneficios y comisiones acumulados | 36,851 | 39,609 | |
| Otros pasivos acumulados | 23,466 | 24,307 | |
| Pasivos por arrendamientos operativos, corrientes | 4,355 | 4,984 | |
| Ingresos diferidos, corrientes | 243,059 | 268,717 | |
| Total de pasivos corrientes | 312,308 | 347,400 | |
| Pasivos a largo plazo: | |||
| Deuda a largo plazo, neta de los vencimientos corrientes | 46,575 | 63,156 | |
| Ingresos diferidos, no corrientes | 24,072 | 18,824 | |
| Pasivos de arrendamiento operativo, no corrientes | 16,600 | 18,843 | |
| Otras responsabilidades a largo plazo | 1,365 | 1,918 | |
| Pasivos totales | 400,920 | 450,141 | |
| Déficit de los accionistas: | |||
| Acciones preferentes, valor nominal de $0,0001 por acción. 99.820 acciones autorizadas (excluidas 180 acciones de acciones preferentes Serie A); no se ha designado ninguna otra serie. | — | — | |
| Acciones ordinarias, valor nominal de $0.0001 por acción. 1,000,000 de acciones autorizadas; 93,336 y 91,603 acciones emitidas y en circulación, respectivamente | 9 | 9 | |
| Capital adicional aportado | 186,907 | 181,075 | |
| Otras pérdidas a todo riesgo acumuladas | (4,843) | (5,613) | |
| Déficit acumulado | (197,625) | (201,384) | |
| Acciones del Tesoro, a costo, 137 y 137 acciones, respectivamente | (1,116) | (1,116) | |
| Déficit total de los accionistas | (16,668) | (27,029) | |
| Total de pasivos y déficit de los accionistas | $384,252 | $423,112 | |
Rimini Street, Inc.
Estados de Operaciones Consolidados Condensados No Auditados
(En miles, excepto los importes por acción)
| Tres meses terminados | Seis meses terminados | ||||||
| 30 de junio, | 30 de junio, | ||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||
| Ingresos | $111,075 | $104,114 | $216,548 | $208,318 | |||
| Costo de los ingresos | 43,378 | 41,261 | 86,586 | 81,931 | |||
| Beneficio bruto | 67,697 | 62,853 | 129,962 | 126,387 | |||
| Gastos operativos: | |||||||
| Ventas y marketing | 42,743 | 38,020 | 81,379 | 72,275 | |||
| General y administrativo | 17,301 | 16,845 | 35,151 | 34,376 | |||
| Investigación y desarrollo | 1,114 | — | 1,685 | — | |||
| Costos de reorganización | 166 | 722 | 573 | 1,184 | |||
| Costos de litigio y recuperaciones relacionadas: | |||||||
| Acuerdo de litigios | — | (36,196) | — | (36,196) | |||
| Honorarios profesionales y otros costos de litigios | — | 2,264 | — | 4,189 | |||
| Costos de litigio y recuperaciones relacionadas, neto | — | (33,932) | — | (32,007) | |||
| Gastos operativos totales | 61,324 | 21,655 | 118,788 | 75,828 | |||
| Ingresos operativos | 6,373 | 41,198 | 11,174 | 50,559 | |||
| Ingresos no operativos y (gastos): | |||||||
| Gastos por intereses | (1,130) | (1,629) | (2,381) | (3,304) | |||
| Otros ingresos (gastos), neto | (284) | 1,232 | (1,524) | 1,155 | |||
| Ingresos antes de impuestos sobre la renta | 4,959 | 40,801 | 7,269 | 48,410 | |||
| Impuestos sobre la renta | (2,561) | (10,543) | (3,510) | (14,802) | |||
| Beneficio neto | $2,398 | $30,258 | $3,759 | $33,608 | |||
| Beneficio neto por acción atribuible a los accionistas ordinarios: | |||||||
| Básico | $0.03 | $0.33 | $0.04 | $0.37 | |||
| Diluido | $0.03 | $0.32 | $0.04 | $0.36 | |||
| Número medio ponderado de acciones ordinarias en circulación: | |||||||
| Básico | 92,931 | 92,127 | 92,364 | 91,686 | |||
| Diluido | 94,833 | 94,120 | 94,398 | 93,752 | |||
Rimini Street, Inc.
Reconciliaciones entre las GAAP y las No GAAP
(Por miles)
| Tres meses terminados | Seis meses terminados | ||||||
| 30 de junio, | 30 de junio, | ||||||
| 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | ||||
| Conciliación de ingresos operativos no GAAP: | |||||||
| Ingresos operativos | $6,373 | $41,198 | $11,174 | $50,559 | |||
| Ajustes no GAAP: | |||||||
| Costos de litigio y recuperaciones relacionadas, neto | — | (33,932) | — | (32,007) | |||
| Gasto de compensación basado en acciones | 2,660 | 2,873 | 5,321 | 5,575 | |||
| Costos de reorganización | 166 | 722 | 573 | 1,184 | |||
| Ingresos operativos no conformes con los GAAP | $9,199 | $10,861 | $17,068 | $25,311 | |||
| Conciliación de ingresos netos fuera de los PCGA: | |||||||
| Ingresos antes de impuestos sobre la renta | $4,959 | $40,801 | $7,269 | $48,410 | |||
| Ajustes no GAAP: | |||||||
| Costos de litigio y recuperaciones relacionadas, neto | — | (33,932) | — | (32,007) | |||
| Gasto de compensación basado en acciones | 2,660 | 2,873 | 5,321 | 5,575 | |||
| Costos de reorganización | 166 | 722 | 573 | 1,184 | |||
| Impuestos sobre la renta no GAAP | (1,904) | (2,626) | (3,233) | (5,814) | |||
| Ingreso neto fuera de los PCGR | $5,881 | $7,838 | $9,930 | $17,348 | |||
| Conciliación EBITDA no ajustada según los GAAP: | |||||||
| Beneficio neto | $2,398 | $30,258 | $3,759 | $33,608 | |||
| Ajustes no GAAP: | |||||||
| Gastos por intereses | 1,130 | 1,629 | 2,381 | 3,304 | |||
| Impuestos sobre la renta | 2,561 | 10,543 | 3,510 | 14,802 | |||
| Gastos de depreciación y amortización | 1,004 | 858 | 1,999 | 1,789 | |||
| EBITDA | 7,093 | 43,288 | 11,649 | 53,503 | |||
| Ajustes no GAAP: | |||||||
| Costos de litigio y recuperaciones relacionadas, neto | — | (33,932) | — | (32,007) | |||
| Gasto de compensación basado en acciones | 2,660 | 2,873 | 5,321 | 5,575 | |||
| Costos de reorganización | 166 | 722 | 573 | 1,184 | |||
| Pérdidas no realizadas en divisas | 612 | 1,029 | 1,893 | 1,429 | |||
| EBITDA ajustado | $10,531 | $13,980 | $19,436 | $29,684 | |||
| Facturación calculada: | |||||||
| Ingresos | $111,075 | $104,114 | $216,548 | $208,318 | |||
| Ingresos diferidos, corrientes y no corrientes, fin del periodo | 267,131 | 262,945 | 267,131 | 262,945 | |||
| Ingresos diferidos, corrientes y no corrientes, inicio del periodo | 277,329 | 256,423 | 287,541 | 281,197 | |||
| Cambio en los ingresos diferidos | (10,198) | 6,522 | (20,410) | (18,252) | |||
| Facturación calculada | 100,877 | 110,636 | 196,138 | 190,066 | |||
| Menos los ingresos facturados calculados de PeopleSoft | (1,573) | (2,724) | (4,636) | (7,150) | |||
| Facturación calculada ajustada | $99,304 | $107,912 | $191,502 | $182,916 | |||
Rimini Street, Inc.
Reconciliaciones entre las GAAP y las No GAAP
(Por miles)
| Tres meses terminados el 30 de junio, | ||||
| Conciliación de ingresos ajustados: | 2026 | 2025 | ||
| Ingresos | $111,075 | $104,114 | ||
| Menos ingresos de PeopleSoft | 3,060 | 5,929 | ||
| Ingresos ajustados | $108,015 | $98,185 | ||
| Tres meses terminados el 30 de junio, | ||||
| Conciliación de ingresos recurrentes anualizados ajustados: | 2026 | 2025 | ||
| Ingresos recurrentes anualizados | $412,837 | $394,072 | ||
| Ingresos recurrentes de PeopleSoft menos anualizados | 11,742 | 22,949 | ||
| Ingresos anualizados ajustados y recurrentes | $401,095 | $371,123 | ||
| Conciliación ajustada de obligaciones de rendimiento restantes: | 30 de junio de 2026 | 30 de junio de 2026 | ||
| Obligaciones de ejecución restantes | $636,893 | $589,847 | ||
| Menos las obligaciones de desempeño restantes de PeopleSoft | 9,346 | 13,142 | ||
| Obligaciones de cumplimiento ajustadas restantes | $627,547 | $576,705 | ||
Sobre las medidas financieras no GAAP y ciertos indicadores clave
Para proporcionar a los inversores y a otras partes información adicional sobre los resultados de Rimini Street, hemos divulgado las siguientes medidas financieras no GAAP y ciertas métricas clave. A continuación, describimos los Clientes activos, los Ingresos ajustados, los Ingresos recurrentes anualizados, los Ingresos recurrentes anualizados ajustados, la Tasa de retención de ingresos y las Obligaciones de desempeño restantes, cada una de las cuales es una métrica operativa clave para nuestro negocio. Además, hemos divulgado las siguientes medidas financieras no GAAP: ingresos operativos no GAAP, ingresos netos no GAAP, EBITDA, EBITDA ajustado, ingresos facturados calculados, ingresos facturados calculados ajustados y obligaciones de desempeño restantes ajustadas. Además, presentamos ciertas métricas financieras que excluyen nuestra oferta de productos de software PeopleSoft de Oracle para permitir a los inversores evaluar el funcionamiento de nuestro negocio en curso, incluidos los recortes asociados con la reducción gradual de PeopleSoft. Rimini Street ha proporcionado en las tablas anteriores una conciliación de cada medida financiera no GAAP utilizada en esta nota de prensa de resultados con la medida financiera GAAP más directamente comparable. Estas medidas financieras no GAAP también se describen a continuación.
El propósito principal de utilizar medidas no GAAP es proporcionar información complementaria que la gerencia considera útil para los inversores y permitirles evaluar nuestros resultados de la misma manera que lo hace la gerencia. También presentamos las medidas financieras no GAAP porque creemos que ayudan a los inversores a comparar nuestro desempeño entre períodos de reporte de manera consistente, así como a comparar nuestros resultados con los de otras empresas, excluyendo conceptos que no consideramos indicativos de nuestro desempeño operativo principal. Específicamente, la gerencia utiliza estas medidas no GAAP como medidas del desempeño operativo; para preparar nuestro presupuesto operativo anual; para asignar recursos destinados a mejorar el desempeño financiero de nuestro negocio; para evaluar la efectividad de nuestras estrategias comerciales; para proporcionar consistencia y comparabilidad con el desempeño financiero de períodos anteriores; para facilitar la comparación de nuestros resultados con los de otras empresas, muchas de las cuales utilizan medidas financieras no GAAP similares para complementar sus resultados GAAP; y en las comunicaciones con nuestro consejo de administración sobre nuestro desempeño financiero. Sin embargo, los inversores deben tener en cuenta que no todas las empresas definen estas medidas no GAAP de manera uniforme.
Un Cliente activo es una entidad distinta que adquiere nuestros servicios para dar soporte a un producto específico, incluida una empresa, una institución educativa o gubernamental o una unidad de negocio de una empresa. Por ejemplo, contabilizamos como dos Clientes activos distintos cuando se proporciona soporte para dos productos diferentes a una misma entidad. Creemos que nuestra capacidad para ampliar nuestra base de Clientes activos es un indicador del crecimiento de nuestro negocio, del éxito de nuestras actividades de ventas y marketing y del valor que nuestros servicios aportan a nuestros clientes.
Los Ingresos ajustados son los ingresos ajustados para excluir los ingresos asociados con los servicios para los productos de software PeopleSoft de Oracle.
Los Ingresos recurrentes anualizados (ARR) son el monto de los ingresos por suscripciones reconocidos durante un trimestre fiscal y multiplicados por cuatro. Esto nos proporciona una indicación de los ingresos que pueden generarse durante los siguientes 12 meses a partir de nuestra base de clientes existente, suponiendo que no se produzcan cancelaciones ni cambios de precios durante ese período. Los ingresos por suscripciones excluyen cualquier ingreso no recurrente, que hasta la fecha ha sido insignificante.
Los Ingresos recurrentes anualizados ajustados (ARR ajustado) son los ingresos recurrentes anualizados ajustados para excluir los ingresos por suscripciones asociados con los servicios para los productos de software PeopleSoft de Oracle reconocidos durante un trimestre fiscal y multiplicados por cuatro.
La Tasa de retención de ingresos es el ingreso real por suscripciones (en términos monetarios) reconocido durante un período de 12 meses a partir de clientes que eran clientes al inicio de dicho período de 12 meses, dividido por nuestros Ingresos recurrentes anualizados al día anterior al inicio del período de 12 meses.
Los ingresos operativos no GAAP son los ingresos operativos ajustados para excluir: costos de litigio y recuperaciones relacionadas, netos; gastos de compensación basada en acciones; y costos de reorganización. Las exclusiones se analizan con mayor detalle a continuación.
Los impuestos sobre los ingresos no GAAP son el efecto fiscal ajustado para excluir los costos de litigio y las recuperaciones relacionadas, netos; los gastos de compensación basada en acciones; y los costos de reorganización de los ingresos antes de impuestos.
Los ingresos netos no GAAP son los ingresos netos ajustados para excluir los costos de litigio y las recuperaciones relacionadas, netos; los gastos de compensación basada en acciones; y los costos de reorganización después de impuestos. Estas exclusiones se analizan con mayor detalle a continuación.
Específicamente, la dirección excluye los siguientes elementos de sus medidas financieras no conformes con las GAAP, según corresponda, para los periodos presentados:
Costos de litigio y recuperaciones relacionadas, netos: Los costos de litigio y las recuperaciones relacionadas con acuerdos de litigios, seguros y apelaciones se refieren a costos externos relacionados con actividades de litigio. Estos costos y recuperaciones reflejan los litigios en los que estamos involucrados y no están relacionados con las operaciones diarias ni con nuestro negocio principal de brindar servicios a nuestros clientes.
Gastos de compensación basada en acciones: Nuestra estrategia de compensación incluye el uso de compensación basada en acciones para atraer y retener a los empleados. Esta estrategia tiene como objetivo principal alinear los intereses de los empleados con los de nuestros accionistas y lograr la retención de empleados a largo plazo. Como resultado, los gastos de compensación basada en acciones varían por razones que generalmente no están relacionadas con las decisiones operativas de un período determinado.
Costos de reorganización: Los costos consisten principalmente en costos de indemnización asociados con el plan de reorganización de la Compañía.
EBITDA: son los ingresos netos ajustados para excluir los gastos por intereses, los impuestos sobre los ingresos y los gastos de depreciación y amortización.
El EBITDA ajustado es el EBITDA ajustado para excluir los costos de litigio y las recuperaciones relacionadas, netos; los gastos de compensación basada en acciones; y los costos de reorganización, como se explicó anteriormente. Además, también se ajusta por las ganancias (o pérdidas) no realizadas por diferencias de cambio.
Los ingresos facturados calculados representan el cambio en los ingresos diferidos del período actual más los ingresos correspondientes al período actual.
Los ingresos facturados calculados ajustados se calculan ajustando los ingresos facturados calculados para excluir los ingresos facturados calculados asociados con los servicios para los productos de software PeopleSoft de Oracle.
Las Obligaciones de desempeño restantes (RPO) representan todos los ingresos futuros no cancelables contemplados en contratos que aún no se han reconocido como ingresos e incluyen ingresos diferidos e importes no facturados.
Las Obligaciones de desempeño restantes ajustadas (RPO ajustado) corresponden a las obligaciones de desempeño restantes de la Compañía ajustadas para excluir las obligaciones de desempeño restantes correspondientes a los servicios para los productos de software PeopleSoft de Oracle.
La “Regla del 20” se alcanza cuando el porcentaje de crecimiento de los ingresos y el porcentaje de EBITDA ajustado sobre los ingresos suman un 20%.